Реєстрація нерухомості (Україна)

Модератор: Rasimel

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Rasimel » 22.01.2016, 14:44

Змінено порядок реєстрації нерухомості

Починаючи з 1.01.2016 р. набрав чинності новий порядок реєстрації нерухомого майна.

По-перше, скасовується такий документ, як свідоцтво про право власності, натомість право на нерухомість буде підтверджуватися через Інтернет. По-друге, реєстрацію нерухомості можна проводити у нотаріусів без обмежень. Є й інші, але менш суттєві нововведення.

Найцікавішим для власників квартир і земель є те, що тепер під час реєстрації нерухомості не буде видаватися свідоцтво про право на нерухомість. Факт володіння нерухомістю буде підтверджуватися рішенням реєстратора про реєстрацію права на нерухомість, яке буде оформлюватися в електронному вигляді. При цьому момент, з якого право зареєстровано – це момент опублікування такого рішення на веб-порталі Міністерства юстиції України. На руки власник може отримати роздруківку вказаного рішення, але на неї не ставиться ні підпис, ні печатка реєстратора.

В цілому, таке положення, звичайно, досить прогресивне, але населенню, особливо літньому, не просто буде зрозуміти, що право на їх квартиру підтверджується звичайною роздруківкою.

У той же час, досить зручним є відкриття доступу до реєстру через Інтернет – https://kap.minjust.gov.ua/. Так, не виходячи з дому можна перевірити інформацію про будь-яку нерухомість на території України (якщо, звичайно, така інформація вказана в реєстрі). Достатньо тільки пройти нескладну реєстрацію на сайті.

Зручною є і можливість через нотаріуса проводити не лише реєстрацію нерухомості, стосовно якої проводилися нотаріальні дії, але й усі інші реєстраційні операції. Крім цього, подати документи можна і через центри надання адміністративних послуг.

Також корисним нововведенням є можливість оскаржувати дії реєстраторів не тільки до суду, але й до Міністерства юстиції України та його територіальних органів.

Дехто побоюється, що у зв'язку з тим, що тепер не буде «документа з синьою печаткою», може піднятися хвиля рейдерських атак на нерухомість, враховуючи той факт, що надія тільки на електронні бази даних. Залишається сподіватися, що бази даних все ж відповідають вимогам безпеки. Шахрайство, звичайно, може траплятися, особливо, якщо хтось заволодіє електронно-цифровим підписом нотаріуса або реєстратора, але, швидше за все, масовими такі атаки не будуть.

Власникам нерухомості радимо періодично перевіряти свої об'єкти власності в реєстрі, а якщо вони ще не внесені до нього, то обов'язково внести.
Спойлер
http://yur-gazeta.com/dumka-eksperta/zmineno-poryadok-reestraciyi-neruhomosti-.html
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Lirichka
Модератор
Модератор
Аватара
Lirichka
Возраст: 39
Репутация: 1335
Сообщения: 4675
Награды: 34
Имя: Ира
Дети, дата рождения: Андрійко та Артемко

Рукодельница Участник ФМ Победитель конкурса
Добрая фея Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #2 Lirichka » 22.01.2016, 21:04

Rasimel, дякую, Еля, нам це зараз дуже вчасно )))
Всё будет хорошо! Я узнавала ;)

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Rasimel » 22.01.2016, 22:39

Lirichka, прошу :роза:
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #4 Bussenka » 22.01.2016, 22:53

Девочки, я зарегистрировалась. И самое прикольное, что для того чтобы получить информацию хотя бы по одному объекту (а у меня, например, два: дом и земля), то надо заплатить 17 грн. (без услуг банка). И только после этого будет доступна информация. girl_haha
Вот только, хоть убейте меня, за что я должна платить???? :wall:
счастливая...

TataFokina F
Берегиня-кідсблогер
Аватара
TataFokina F
Возраст: 44
Репутация: 1793
Сообщения: 6458
Награды: 19
Имя: Таня
Дети, дата рождения: Димочка
Откуда: Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Проверено реалом Мороженое Писака

Сообщение #5 TataFokina » 22.01.2016, 22:59

Bussenka, я даже не удивлена... Все для людей... Капустки подрубят очень даже прилично, сумма небольшая, людей много... Эх...
Изображение

Bussenka F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Bussenka F
Возраст: 41
Репутация: 480
Сообщения: 1086
Награды: 1
Имя: Юляша

Мороженое

Сообщение #6 Bussenka » 22.01.2016, 23:18

TataFokina писал(а):Bussenka, я даже не удивлена... Все для людей...
Вот согласна на все 100 %. И я не просто сотрясаю воздух какими-то своими дурацкими возмущениями. Кто читал мой днев поверят. Я писала о службе госреестра еще несколько месяцев назад. И об очередях. И об отношении людей. И обо всей этой системе. Для меня этот вопрос стоит остро. Дай боже не сталкиваться. Но хоть убейте, придется :wall: :wall: :wall:
счастливая...

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #7 KSun » 22.01.2016, 23:47

Bussenka писал(а):Вот только, хоть убейте меня, за что я должна платить????
типа за любопытство)))
в статье ж написано - проверьте обязательно себя!!
щакаждый кааак проверит!
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Rasimel » 25.01.2016, 01:58

Bussenka писал(а):Вот только, хоть убейте меня, за что я должна платить????
за услугу, которую оказывает государство в лице реестра)) реестр тоже ведь надо обслуживать и т.д...

нет, ничего бесплатного быть не должно (в капиталистических странах так и есть), но есть и разумное объяснение, если бы услуга была абсолютна бесплатна, представляю сколько бы людей отнефигделать и любопытства начали бы выискивать сколько у родных, знакомых,друзей и врагов есть недвижимости.. girl_haha реестр бы зависал))) а так, по делу и за даже пусть небольшую сумму, останавливает этот "поток людей любопытных" :blondinko:
а если по сути,надеюсь и верю, что это облегчит процедуру регистрации и не будет массовых атак и т.д. :byp:
Соборна, Єдина, Свободна Україна!


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей