Пересечение административной границы оккупированных территорий Украины

Модератор: Rasimel

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Rasimel » 24.06.2015, 11:45

за последний год было очень много вопросов при пересечении административных границ с оккупированными территориями Украины и требования постоянно менялись. что надо знать и учитывать при пересечении этих границ - консультация юриста
Спойлер
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться

11 июня этого года в Украине вступил в силу Порядок пересечения административной границы с Крымом.

Формально Порядок направлен на то, чтобы контролировать поток людей пересекающих админкордон, а на самом деле его реальный эффект будет заключаться в том, что количество желающих уехать из полуострова значительно сократится.

Ничего не изменилось в плане пересечения границы, для граждан Украины, которым уже исполнилось 16 лет. Поскольку эта категория людей может пересекать границу с Украиной без специальных разрешений. Они, как и раньше, могут выезжать /въезжать в/из Крыма предоставив внутренний паспорт гражданина Украины.

Значительно изменился порядок пересечения админграницы детьми, гражданами Украины, не достигшими 16-летнего возраста. Теперь они могут пересекать границу только по собственному заграничному проездному документу или если они вписаны в загранпаспорт одного из родителей. В то же самое время, дети, достигшие пятилетнего возраста, и не вписаны в загранпаспорт одного из родителей до 1 апреля 2015, должны получить свой загранпаспорт. Также помимо предоставления своего загранпаспорта, или родительского, в случае, когда ребенок едет с одним из родителей или с другим сопровождающим, то у ребенка должно быть еще нотариально заверенное разрешение на вывоз его за границу.

Для того, чтобы гарантированно избежать проблем при пересечении украинской и российской границ советуем делать нотариальное разрешение в котором указывать, что ребенка можно вывозить на территорию Автономной Республики Крым (Украина) и на территорию Российской Федерации. Такое разрешение беспрекословно будет принято и украинской и российской сторонами.

Изменения относительно пересечения границы также касаются иностранцев и лиц без гражданства. Теперь они должны получать специальное разрешение на пересечение границы.

Согласно новым правилам при отказе в пересечении админграницы с Крымом пограничная служба Украины обязана выдать письменное объяснение.


phpBB [media]
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 KSun » 24.06.2015, 13:53

Мда,теперь в Крым ещё меньше л дей поедет отдыхать из-за этих загранпаспортов на детей.
Прикручивают гайки Крыму как могут
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Rasimel » 26.06.2015, 16:16

На административной границе с Крымом пограничники разворачивают многих детей обратно. Как новый порядок влияет на пересечение административной границы с полуостровом?

Спойлер
"В ходе пропуска граждан Украины на территорию Крыма в контрольных пунктах въезда / выезда имеют место факты не пропуска детей и иностранцев из-за отсутствия документов, предусмотренных Постановлением КМУ №367 от 04.06.2015 года. Об этом Крым.Реалии сообщили в Азово-Черноморском региональном управлении Государственной пограничной службы.

Согласно новым правилам, которые действуют с 4 июня, детей пропускают в Крым только по паспорту гражданина Украины для выезда за границу или проездного документа ребенка. Въехать же на материк с полуострова можно, как раньше, по свидетельству о рождении, но при возвращении обратно действуют новые правила. Иностранцам же на материк можно въехать только по специальному разрешению. Список документов для совершеннолетних граждан Украины остался неизменным.

На «​границе»​ людей без документов разворачивают назад на материк

С начала действия новых правил из-за отсутствия необходимых документов в Крым не пустили 166 детей. Об этом в комментарии для Крым.Реалии рассказал помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Андрей Базан
«Родители не обращают внимания на изменения в порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины, определенные данным постановлением, что приводит к недоразумениям и возникновению конфликтных ситуаций», – дал оценку ситуации Андрей Базан.

Чтобы предупредить людей о нововведениях, пограничники распространяют информацию в поездах, автобусах и на самих пунктах въезда / выезда. На автотранспорте и пешком можно попасть на полуостров и уехать с него через пункты «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка». Родители детей, которые не пустили в Крым, говорят, что не подготовились заранее потому, что не знали о новых правилах пересечения административной границы с Крымом.

«Мы из Винницы. Едем к родственникам оздоровить ребенка. Об изменения ничего не знали, поэтому сутки провели в славном городе Херсоне. У нас проверили документы, документов не хватало, поэтому пришлось переночевать в Херсоне и подождать пока их привезут из дома», – рассказала Татьяна Майорова на пункте пропуска «Каланчак».

В управление миграционной службы Херсонской области очереди желающих попасть в Крым

Для тех, кого не пустили в Крым, есть два пути: возвращаться домой, или ехать дооформлять документы. Они выдаются территориальными органами Государственной миграционной службы Украины. Ближайший к «границе» орган находится в Херсоне.

По словам Иоанны Евич, главного специалиста по связям с общественностью и СМИ Управления государственной Миграционной Службы Украины Херсонской области, в управление обращаются около 30 человек в день для оформления детского документа.
В срочном порядке детский проездной документ оформляется до 10-ти рабочих дней, но входя в положение людей, в миграционной службе пытаются ускорить процесс.

Крымчанин Павел рассказал Крым.Реалии о том, что с двумя детьми навещал в Западной Украине родственников. Когда семья возвращалась домой, на пункте пропуска малышей не пропустили. Поэтому мужчине пришлось ехать больше 100-та километров в миграционную службу в Херсоне, чтобы сделать детям проездной документ.
«Мы не можем попасть домой. Нужен проездной документ, потому что Украина считает Крым оккупированной территорией. Свободный въезд запрещен. Говорят: до 5-ти дней оформляют документы. У нас не за что оставаться здесь. У нас нет денег», – возмущается Павел.

Рядом с людьми, которые приехали оформить проездной документ детям, в очереди стоят иностранцы и особы без гражданства. Их тоже не пропустили на «границе» из-за отсутствия соответствующих документов. Для того, чтобы их получить, им необходимо документально подтвердить цель поездки на полуостров.

Сотрудники миграционной службы рассказывают, что бывают случаи, когда иностранцы приезжают полными автобусами. Каждый день за спецдокументом для въезда в Крым обращается до 50-ти человек. Чаще всего, рассказывает Иоанны Евич, это граждане России. На оформление документа сотрудникам службы необходимо не больше 5-ти дней.
«Более чем 40-ка особам уже оформлены и выданы соответствующие документы, большинство из них получили специальное разрешение для многократного въезда / выезда в АР Крым. Девяти особам было отказано в выдачи этого разрешения, ведь постановление предусматривает определенный список условий, за которым оно может быть выдано», – объясняет Иоанна Евич.

Таких условий не много. Серди основных: проживание в Крыму близких родственников или членов семьи; расположение захоронений родственников на полуострове; смерть родственников или членов семьи; наличие права собственности или недвижимости. Туризм как цель поездки не рассматривается.

Как правило, всем, кто обращается за разрешительными документами для поездки в Крым, необходимо подождать. Людям, которые живут вне пределов Херсонщины, приходится останавливаться в гостиницах и питаться в местных кафе и ресторанах. А это дополнительные расходы времени и денег. Обойти такие сложности можно, внимательно ознакомившись со всеми правилами пересечения административной границы с Крымом. Детальную информацию следует искать на сайте государственной пограничной и миграционной службы."
видео тут
Спойлер
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #4 Rasimel » 15.07.2015, 14:17

Миграционная служба обещает за 2-4 часа выдавать детские загранпаспорта для пересечения границы с Крымом
Спойлер
Срочные меры пришлось принимать Государственной миграционной службе ввиду многочисленных отказов во выезде в Крым тем детям, у которых нет детских проездных документов, проще – детских загранпаспортов.

Только по пункту пропуска "Чонгар", по данным заместителя начальника штаба, начальника отдела пограничного контроля Бердянского (Запорожская область) пограничного отряда Максима Белякова, число таких отказов за время действия новых Правил пересечения государственной границы гражданами Украины перевалило за 80.
Эти правила утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины 4 июня этого года. И теперь административную границу с временно оккупированной территорией Крыма несовершеннолетние дети могут пересечь только при наличии детского проездного документа. До этого нововведения и дети, и взрослые пересекали границу с Крымом в обоих направлениях по паспорту гражданина Украины или любому другому документу, удостоверяющему личность (заграничный или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа и так далее) и свидетельству о рождении ребенка. Теперь же порядок въезда-выезда в обоих направлениях на пунктах пропуска "Чонгар", "Каланчак", "Чаплина" для взрослых, то есть граждан старше 16 лет, остается прежним, а вот детям, чтобы попасть в Крым, обязательно нужен или заграничный паспорт или проездной документ, полученный в миграционной службе.

Только по пункту пропуска "Чонгар", по данным заместителя начальника штаба, начальника отдела пограничного контроля Бердянского (Запорожская область) пограничного отряда Максима Белякова, число таких отказов за время действия новых Правил пересечения государственной границы гражданами Украины перевалило за 80.
Эти правила утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины 4 июня этого года. И теперь административную границу с временно оккупированной территорией Крыма несовершеннолетние дети могут пересечь только при наличии детского проездного документа. До этого нововведения и дети, и взрослые пересекали границу с Крымом в обоих направлениях по паспорту гражданина Украины или любому другому документу, удостоверяющему личность (заграничный или служебный паспорт, удостоверение личности моряка или члена экипажа и так далее) и свидетельству о рождении ребенка. Теперь же порядок въезда-выезда в обоих направлениях на пунктах пропуска "Чонгар", "Каланчак", "Чаплина" для взрослых, то есть граждан старше 16 лет, остается прежним, а вот детям, чтобы попасть в Крым, обязательно нужен или заграничный паспорт или проездной документ, полученный в миграционной службе.
Возвращаясь к теме получения проездных документов для детей, хочу заметить, что 4 часа как срок для оформления документа ребенка – замечательное время. Но, пытаясь смоделировать ситуацию, вижу, как, проклиная все на свете, едут остановленные на полдороге в названные города
те, кто следует на автомобиле. Те же, кто приезжает к границе на автобусе, должен с детьми и чемоданами как-то добраться до вожделенных отделений миграционной службы. Уверена, таксисты уже отреагировали и предлагают свою услугу по подвозу. О ценах на нее боюсь и думать. Не говоря уже о том, что такое даже нормальная дорога для детей, без дополнительных проблем в виде отказа в пропуске через границу.
Возможно, это – утопия, но мне кажется, что в немногочисленных наших пунктах пропуска через административную границу с Крымом можно на период нормализации ситуации организовать мобильные пункты выдачи нужных документов. Ведь, если их можно за 2-4 часа выдать, предположим, в Геническе, то можно это сделать и в Чонгаре. Во всяком случае, теоретически. Интернет доступен, бланки детских загранпаспортов можно привезти. И, пока люди узнают о новых правилах, и будут заблаговременно получать детские проездные документы, помочь им таким образом. Да, хлопотно, да, требует затрат, но ведь речь идет о самых маленьких гражданах нашей страны.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

vistas F
Обживаюсь
Обживаюсь
vistas F
Возраст: 42
Репутация: 150
Сообщения: 1441
Награды: 2
Имя: Надя
Дети, дата рождения: Левушка
Откуда: Буча

Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #5 vistas » 15.07.2015, 17:35

Rasimel,
могу сказать, в силу положение про деток до 16лет не вошло еще, кума 09,07,15г. ехала обратно в Крым с 12-летним сыном (сюда ехала 26,06), прошли таможню по укр. паспортам без проблем.

Манечка F
Берегиня - взірець (приклад для наслідування)
Аватара
Манечка F
Репутация: 2802
Сообщения: 12955
Награды: 24
Имя: Маша
Откуда: Киев-Крым

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Стройняшка форума Забеременела с нами Мама мальчика

Сообщение #6 Манечка » 15.07.2015, 21:01

Я ехала когда в Крым с малой. На укр границе были проблемы с доверенностью. Там написано было въезд в рф. А нужно в АР Крым. И таких как я было пол очереди. Но пропустили.
На росс границе проверяют только свид о рождении ребенка.
Со мной ехала бабушка с внуком, ей нужен был проездной на ребенка, но она его не взяла, взяла только доверенность. Не сразу но пропустили.
А кому варишь супчики ты?! (с)

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Rasimel » 15.07.2015, 21:26

vistas писал(а):Rasimel,
могу сказать, в силу положение про деток до 16лет не вошло еще, кума 09,07,15г. ехала обратно в Крым с 12-летним сыном (сюда ехала 26,06), прошли таможню по укр. паспортам без проблем.
судя по прошлогодной практике пересечения границы все было также неоднозначно и "правила менялись и их трактовка", и зависело "на кого попадешь".посмотрим что еще придумают или выдумают :?
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Rasimel » 15.11.2015, 12:21

Движение легкового транспорта в Крым через пункт пропуска «Чонгар» остановится на три дня.
Об этом сообщил начальник таможенного поста «Каховка» Александр Камшуков .
«С 17 по 19 ноября запланирован переезд пункта КПВВ «Чонгар» на новое место дислокации. Этот переезд займет три дня», — сказал он, подчеркнув, что в эти дни таможенное оформление и пропуск пассажиров, товаров и транспортных средств коммерческого назначения в направлении Крыма и обратно проводиться не будет.
«Пересекать админграницу смогут только пешеходы. Грузовые машины мы не оформляем с 20 сентября из-за того, что их не пропускают активисты. Легковым лучше ехать через другие два пункта контроля «Чаплинка» или «Каланчак», — отметил Камшуков.
Переезд таможенников и пограничников на новое место связан с началом работы сервисной зоны на контрольном пункте. Также это сократит расстояние, которое нужно преодолевать пешеходам при пересечении границы.
«Мы переедем примерно на 800 метров в сторону Крыма. Там заработает сервисный центр. Люди смогут укрыться от дождя и холода. Построен специальный переход для пешеходов, им будет гораздо удобнее преодолевать расстояние между пунктами пропуска. Это инициатива пограничников и Генической райгосадминистрации», — сообщил Камшуков.
Соборна, Єдина, Свободна Україна!


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя