Корупція - двосторонній процес!

Модератор: Rasimel

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #1 Rasimel » 19.01.2015, 22:41

Нажаль , майже кожного дня ми стикаємось з корупцією в різних сферах нашого життя. ми прагнемо позбавитися від неї, але чи достатньо ми для цього робимо? чи не робимо взагалі нічого, а може навіть й даємо їй існувати далі?

ПАМ'ЯТАЙТЕ ЩО КОРУПЦІЯ ПОЧИНАЄТЬСЯ З НАС САМИХ.

пропоную в цій темі ділитися тими випадками, де ми стикаємось з корупцією і намагаємось її подолати. ;-)

Можливо, час від часу тобі хочеться зітхнути і промовити:
«Нажаль, в Україні майже нічого не змінилось… все по-старому… корупція процвітає…»


Але давай подумаємо: з чого виростає корупція?
Звідки беруться хабарі?

Їх даємо ми.

КОРУПЦІЯ – ДВОСТОРОННІЙ ПРОЦЕС.

І скільки б ми в серцях не повторювали: «Та щоб у цих корупціонерів руки відсохли!» - хабарі братимуть як і раніше, і рука рука, яка бере, не відсохне, доки рука, яка дає, даватиме.
пост в тему про корупцію в медичній сфері
Спойлер
https://www.facebook.com/notes/eugene-novitsky/%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%88-%D0%B7%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D1%96%D1%8E-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%96/402960723192225?pnref=story
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #2 KSun » 19.01.2015, 22:56

Все конечно круто, но если мне, например, нужна мелкая операция типа почистить воспаление. Я вот приходу, амне говорят 500 грн сюда входят лекарства и услуги... Вопрос: если я начнут качать права, то какого качества я в итоге за бесплатно получу услугу?!!! Да мне проще им 500 грн заплатить, хотя не факт что заплатив деньги ты получишь услугу надлежащего качества
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #3 Rasimel » 19.01.2015, 23:00

моя нещодавна ситуація:
мені бцла потрібна довідка від лікаря гінеколога, в я кого я перебуваю на обліку, про те, якій термін вагітності в мене. довідка була потрібна для ЦЗ 26 грудня 2014 р. але так як мій лікарь захворіла, вона рекомендувала звернутися до завідуючої ЖК, тому що саме вона може мені в такому випадку надати ту довідку. прийлм в завідуючої був неприємним... їй не сподобалось все, починаючи від того, що я є переселенка і закінчуючи об'ємом мого живота. сказала що мені терміново треба зробити УЗД і після цього, подивившись на результати УЗД вона надасть мені ту довідку. декілька разів спонукала мені зробити УЗД не там, де я завжди роблю, а саме в них в поліклініці, наголос зробивши на тому, що в них платно. я відповіла, що не маю з собою коштів для УЗД, але завідуюча наполягала, казала: вирішуй, щоб не їхати до пологового, роби в нас, то буде швидше для тебе, але то небезкоштовно. :girl_to_take_umbrage: але я поторювала, що не маю коштів. в результаті вона направила мене на УЗД до пологового будинку (хоча останне УЗД я робила днів тому), сказавши, що мені треба встигнути до 13.00, бо її потім вже не буде на місці...я поїхала до пологового, зробила там УЗД (де медсестра при видачі бланку обстеження тихо сказала, що вони не відмовляться від пожертви на потреби їх кабінету) в мене було лише 10 грн , а решта лише на дорогу до ЖК, а потім додому. я протягнула гроші, але , вона, побачивши, не взяла, сказавши, що тоді не треба. але приїхавши до ЖК з бланком обстеження, завідуюча навіть не прийнял мене і так і не видала довідку, її медсестра передала, щоб я прийшла у вівторок ( а я нагадаю, що довідка мені потрібна була в ЦЗ вже назавтра - у п'ятницю), коли з лікарняного виде моя лікарь і вона мені ту довідку напише :?
звісно, мені було неприємно, то виглядало з боку завідуючої як помста за те, що я не погодилась зробити УЗД за гроші в них в поліклініці. мені хотілося написати до головного лікаря на неї скаргу, але я була така втомлена цими подіями, що просто скоріше поїхала додому.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ivannakharkiv писал(а):хотя не факт что заплатив деньги ты получишь услугу надлежащего качества
вот именно. я лежала на сохранении когда, в палате , кроме меня было 7 человек, и те, кто сразу спешил "благодарить" врача в итоге оставались без внимания специалистов.. т.е. врач получил благодарность сразу и забыл про пациента, и пациентки сами бегали и искали врачей, некоторые даже на обход не приходили ((
я думаю в твоем случае, да и вообще, купить необходимые лекарства для операции, а остальное - "благодарность врачам и персоналу" после того, как все пройдет удачно,перед выпиской, тогда наши избалованные медики (не все, но большинство) будут стараться выполнить свои прямые обязанности лучшим образом.
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #4 Галочка » 19.01.2015, 23:09

Rasimel,
отож, все так зроблять, щоб гроші витягти з тебе. Сволота, одним словом.

Я вагітна з направленням від лікаря в РД робила УЗІ (не планове, щось там моїй Г не сподобалось). Мені потім узіст каже - 200грн. :shock:
Я так боязко питаю, а можна 150? Він - ні, 200. УЗІ було проведено за 5 хв, ні подивитися мені не дали, нічого...
При цьому в платній було б 250 і мене б як рідну прийняли.
Rosichka

KSun F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
KSun F
Возраст: 42
Репутация: 2308
Сообщения: 7808
Награды: 11
Имя: Иванна
Дети, дата рождения: Илья, 14.10.2013
Откуда: Львов
Skype

Рукодельница Добрая фея Проверено реалом
Мороженое

Сообщение #5 KSun » 19.01.2015, 23:10

Rasimel, я о себе написала как пример, слава Богу мне это не нужно. Но вот как факт, у нас зачастую все именно по такой схеме и отрабатывается и как бороться с таким мне не понятно

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Галочка писал(а):вагітна з направленням від лікаря в РД робила УЗІ (не планове, щось там моїй Г не сподобалось). Мені потім узіст каже - 200грн.
В Харькове по направлению бесплатно делают....только направление попробуй выпроси.... Рекомендуют частные
Изображение

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #6 Rasimel » 19.01.2015, 23:24

Галочка писал(а):При цьому в платній було б 250 і мене б як рідну прийняли.
знаєш, я така нахабна інколи буваю, коли мені так хамятй вимагають.. я б на твоєму місці сказала, що в мене з собою немає і я потім занесу :D ну і щоб вони тобі зробили? не битися б полізли? нхабам треба нахабно відповідати girl_haha я коли поступала на збереження в мене теж вимагали 100 грнна реактиви і внески, я сказала, що не маю з собою покі що гроше, так вони примусили мене з загрозою саму нести в лабораторію пробірки. але грошей я їм не дала. а коли брали у відділенні аналізи, теж завжди прохали гроші, за загалний 15 грн, біохімія 10..я казала, що принесу і не поверталась, на тому й все. ніхто мене не шукав, а навіть якби й шукали, я б сказала, що не маю з собою і все. нихто не примусив б мене, тим більш, що ніякіх квитанцій, навіть про благодійни внески на ці гроші не видає взагалі. мене тут це шокувало, бо я пам'ятаю як перебувала на збереженні з першою донькою 3 роки тому і там ніхто гроші за аналізи і під час прибуття та оформлення справи, а також при виписці з лікарні нічого не вимагав, так само як і за УЗД. а тут за все треба гроші :?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ivannakharkiv писал(а):как бороться с таким мне не понятно
я частенько роблю так
Пояснюй, що, можливо, сам захочеш зробити благодійний внесок – але лише після повноцінного надання тобі усіх необхідних медичних послуг, якщо ти будеш задоволений їхньою якістю та ставленням до тебе як до пацієнта.
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #7 Vesta » 19.01.2015, 23:26

Наша история:
Мы никогда не даем взяток ГАИшникам. Т.е. нарушил - плати. Едем этим летом по одесской трассе из Киева в Херсон. Муж как-то задумался и превысил скорость. Нас останавливают, предъявляют, мы вздыхаем, а что поделаешь? girl_sigh
Ну, зная то, что процесс затянется не менее чем на 20-30 мин, я решаю подышать свежим воздухом. Достаюсь сама, достаю ребенка, достаю собаку - беру обоих кого за поводок, кого за руку и топаем в направлении за гайцовую будку в поля этим табором. girl_haha Гуляли мы не долго...
Через 5 мин муж возвращается. Гаец с раздражением мне делает замечание что чего это мы тут табунимся. Я как бЕ в недоумении загружаю все это счастье обратно в машину и узнаю. Муж пришел как честный с документами и повинной головой на составление протокола. Гаец начал стучать пальцами и грозиться составить протокол. А моему что? За этим и пришел! Гаец начинает раздражаться, чуть ли не подмигивать глазом, и говорить, что составит протокол по всей самой строгости. А мой говорит, ну давайте... И тут гаец увидел всю нашу толпу идущую гулять, а это значит, что явно "здесь ему выпить не дадут" и мало того, что потерял время, так и пропускает более сговорчивых клиентов :D И отпустил... А мы и не против были on_the_quiet
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #8 Rasimel » 19.01.2015, 23:41

Vesta писал(а):И тут гаец увидел всю нашу толпу идущую гулять, а это значит, что явно "здесь ему выпить не дадут" и мало того, что потерял время, так и пропускает более сговорчивых клиентов И отпустил... А мы и не против были
молодцы))) :роза:
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Fitulka F
Поселилась
Поселилась
Аватара
Fitulka F
Возраст: 43
Репутация: 1912
Сообщения: 4016
Награды: 22
Имя: Юлька
Дети, дата рождения: Две доченьки и сыночек
Откуда: уже не Киев

Участник ФМ Победитель конкурса Добрая фея
Забеременела с нами Мама мальчика Проверено реалом

Сообщение #9 Fitulka » 19.01.2015, 23:42

А я вспомнила как в РД, после приезда на скорой, родила с дежурной бригадой... акушерка попалась золото, даже имя ее помню, а доктор молодая реально НИЧЕГО не делала, зашивал интерн :twisted: Зато потом она три дня навещала меня в палате, я ей мило рассказывала как мы тут поживаем :D она в день выписки зашла и повышенным тоном спросила "Юля, тебе ТОЧНО все понравилось?" Да, конечно, СПАСИБО!... Знаете как в том анекдоте: Какой у вас камень по гороскопу? Наверное кирпич, по лицу видно!
Изображение
Изображение

Barsik
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Аватара
Barsik
Репутация: 6
Сообщения: 29
Имя: Светик
Дети, дата рождения: сыночек и доченька
Откуда: Украина-ненька

Сообщение #10 Barsik » 19.01.2015, 23:55

Я пока поддерживаю решение мужа, поглядим как надолго нас хватит :)
Муж не хочет устраивать сына в детсад через взятку на лапу заве, при этом совершенно не против что либо сделать для сада из ремонта, мебели и т.п.

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #11 Rasimel » 20.01.2015, 00:05

Fitulka писал(а):Знаете как в том анекдоте: Какой у вас камень по гороскопу? Наверное кирпич, по лицу видно!
ой, не говори))) :D
так частенько лучше не спорить, можно сделать вид что забыл деньги дома или даже кошелек))) или сказать принесу и забыть принести, не обязательно ругаться, ведь большинство именно скандалов и повышенных тонов избегает, чтобы нервы не портить. надо отказывать вежливо и с улыбкой :blondinko:
я как-то сдавала Элонкины анализы, еще у нас в Евпатории, так там цену такую заломили по 22 грн ОАК и ОАМ mouse жесть, я пришла в первый раз платить и прикинулась дурой, услышав такую сумму, сказала, возьмите 10 за все, больше к сожалению с собой не брала, не знала... это же благотворительный взнос? в след раз сделаю больше" на что мне сотрудница в кассе ответила, спасибо), вы хоть не ругаетесь как все остальные ;-) (она все поняла) а потом, так вообще - приходила сдавали анализы и если спрашивали оплатили или нет,я говорила что наш папа в кассу пошел (мы частенько приходили к концу приема).
после этого там случился скандал из-за оплаты, пришел какой-то помощник депутата и ему зарядили сумму, и три месяца (!) вообще не требовали ничего оплачивать и за оплату не спрашивали вообще, потом стали выпрашивать снова, но уже сумму в 5 грн)))
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

Vesta F
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
Vesta F
Репутация: 2277
Сообщения: 5085
Награды: 15
Имя: Світлана
Откуда: Київ, Україна

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама девочки Проверено реалом Мороженое

Сообщение #12 Vesta » 20.01.2015, 11:24

Чоловік з прихованою камерою обійшов медичну "благодійність" (ВІДЕО)
Як спілкуватись у медзакладах про благодійність.

Спойлер
Це показав чоловік, який прийшов записати дружину до мамолога в Рівненський діагностичний центр. Він, нагадаємо є комунальним закладом обласної ради, комунальною власністю області, а одже й належить усій громаді. Не так давно навіть голова облради Михайло Кириллов назвав діагностичний медичним супермаркетом.
На відео, яке оприлюднив "Рівненський дорожній контроль", чоловік пригрозив криміналом в реєстратурі за пряму вказівку заплатити в касу, щоб потрапити на прийом. Те, що в медзакладах україни так заведено - далеко не новина, але все ж це хороший приклад того, як варто іноді ставити на місце тих, хто трохи забувається, чим займається.
Апеляція, мовляв, зарплата у медиків мала і треба якось жити - далеко не аргумент: двірник працює важко, а має ще менше. "Хто на кого вчився", - так дехто іноді каже. Але як тому двірнику, який без добровільних внесків працює, піти на прийом до лікаря, а тим більше себе пролікувати? За що? А двірник - така ж людина, як і всі.
Лікар...він знав, на що йде, він має допомагати. Як знайти вихід із системи добровільних внесків в Україні із менталітетом і звичками нинішніх медиків - питання дуже складне. Але маленька інструкція і приклад того, що іноді допомагає - у наступному відео.
phpBB [media]
Изображение
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #13 olimpiya » 20.01.2015, 11:34

Мы принципиально не платим ГАИ
Я никогда не платила в детской поликлинике ни за что. Ну не могу я засунуть 50 грн. Мне проще пойти в частную и заплатить по прайсу.

А вообще я как-то не могла никогда давать взятки, мне все говорили, что научишься, я так и не научилась )))).
Я рожала даже бесплатно с дежурной бригадой, хоть меня и пугали что не рожу ))))

Единственно я захотела рожать именно в 7-м. А там с меня взяли 700 грн за отдельную палату (наверно это честно) и 500 за отсутствие прописки в Киеве ( вот это уже гон, но мы не спорили, а нужно было как-то)
В роддоме я не заплатила ни одной медсестре, санитарке и т.д. Опять таки - не могла :).

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
В спец сад взяли без взносов, но потом очень просили всех оплатить счета на полотенца, покрывала и т.д. Т.е. нам стоило это 500 грн, но не наличкой.

А вообще это глобальная проблема, вот по работе наша контора сейчас платит взятки за каждый сданый объект. И нереально не платить.
Все идет свыше. На пожарную часть не выделяется достаточно бензина, начальнику сказали, кртуись как хочешь. Вот они и крутятся. Понятно, что и себя не обижают. (это как пример). И если мы не будем латить, то сроки сдачи объекта увеличаться раза в 3-4 (имеют право, у них каждое рассмотрение 1 месяц, а еще ж могут замечания написать, потом опять месяц рассматривать) а это не устроит наших заказчиклв. Короче круговая порука
Sveta

Галочка F
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара
Галочка F
Возраст: 41
Репутация: 272
Сообщения: 1752
Награды: 4
Имя: Галка
Дети, дата рождения: 2 доці 2008 і 2012
Откуда: Киев, Мостицкий

Участник ФМ Победитель конкурса Мороженое

Сообщение #14 Галочка » 20.01.2015, 12:46

Rasimel писал(а):нхабам треба нахабно відповідати girl_haha

Ти знаєш, я от часто в потрібний момент розгублююся, і не можу відповісти на нахабність так, хоча теоретично розумію, що нічого б не зробили. А ще я чесна дуже. Мені щоб впевнено збрехати (ну що грошей нема з собою), треба налаштуватися внутрішньо, підготуватися :D .
Rosichka

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #15 Rasimel » 20.01.2015, 13:05

Галочка писал(а):Ти знаєш, я от часто в потрібний момент розгублююся, і не можу відповісти на нахабність так, хоча теоретично розумію, що нічого б не зробили.
мене теж бувають моменти, коли я загублена, тому я морально готуюся що відповісти, коли десь йду ;-)
але, коли ти відмовляєш так декілька разів, потім стаєш більш впевненою :P
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #16 olimpiya » 20.01.2015, 13:11

Еще очень важно знать свои права, тогда легче и отвечать
Sveta

Rasimel F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
Rasimel F
Возраст: 39
Репутация: 2836
Сообщения: 5349
Награды: 23
Имя: Elvira
Дети, дата рождения: Elona & Rolan
Откуда: Kaunas,Lietuva
Сайт

Участник ФМ Победитель конкурса Забеременела с нами
Мама мальчика Проверено реалом Мороженое

Сообщение #17 Rasimel » 20.01.2015, 13:17

olimpiya, да, главное еще и верить в то, что можно добиться.основная проблема в том, что граждане считают бесполезным требования соблюдения их прав, знают свои права, но считают нереальным добиться чего-либо..
Соборна, Єдина, Свободна Україна!

olimpiya F
Живу здесь
Живу здесь
Аватара
olimpiya F
Возраст: 44
Репутация: 3295
Сообщения: 15107
Награды: 22
Имя: Светлана

Участник ФМ Добрая фея Проверено реалом
Мороженое Меценат форума

Сообщение #18 olimpiya » 20.01.2015, 13:20

Rasimel писал(а):olimpiya, да, главное еще и верить в то, что можно добиться.основная проблема в том, что граждане считают бесполезным требования соблюдения их прав, знают свои права, но считают нереальным добиться чего-либо..
да, это так.
Sveta


Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя