Нові податки, Україна

Модератор: Rasimel

Berimbao F
Поселилась
Поселилась
Berimbao F
Возраст: 42
Репутация: 738
Сообщения: 2805
Награды: 6
Имя: Юлия
Откуда: Украина, Киев

Участник ФМ Добрая фея Мороженое

Сообщение #1 Berimbao » 12.01.2015, 20:41

Новый 2015 год принес Украине налоговую реформу. Соответствующий закон № 71-VIII действует с 1 января и предусматривает ряд нововведений в налоговой сфере:
• Количество налогов сокращено с 22 до 9, среди которых остались: налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, акцизный налог, рентная плата, пошлина, а также местные налоги: налог на имущество и единый налог.
• Введен мораторий на проведение проверок бизнеса в течение 2-х следующих лет.
• Повышена ставка налога для пассивных доходов - процентов, инвестиционных доходов, роялти - с 15 до 20 % (для предпринимателей, которые не являются плательщиками налога на прибыль), а для плательщиков налога на прибыль ставка налога - 5%.
• Установлено обязательное применение с 1 июля 2015 г. регистраторов расчетных операций физическими лицами - предпринимателями, которые являются плательщиками единого налога (кроме плательщиков единого налога II и III групп, которые осуществляют деятельность на рынках, при продаже товаров в мелкорозничной торговой сети, а также плательщиков единого налога I группы).
• Введено налогообложение доходов физлиц от институтов совместного инвестирования (по ставке 20 %), для юрлиц доходы от ИСИ включаются в базу налогообложения.
• До 31 декабря 2017 года продлено освобождение от обложения НДС операций по поставке (в т.ч. экспорту) зерновых и технических культур за исключением предприятий-сельхозпроизводителей. Кроме того, право на возмещение НДС предоставляется только производителям с/х продукции, зернотрейдеры не будут иметь права на возмещение НДС.
• Продлено взимание военного сбора с доходов физических лиц в форме заработной платы и других выплат (по ставке 1,5%).
Источник: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/71-viii
Изображение

Вернуться в «Юридические консультации»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя